Transparencia Activa

Este portal contiene información sobre el funcionamiento de nuestra institución en cumplimiento del Instructivo Presidencial Nro. 008 (04.12.2006) sobre "Transparencia Activa" de los Organismos de Gobierno.

Última actualización: 03/01/2022

Página leída 490 veces



Areas de gestión administrativa CORMUPA
Enero del año 2022


Funcion o cargo Funcionario/a responsable Direccion Telefono Correo electronico de contacto Horario de atencion al publico
1 Presidente del Directorio / Alcalde Claudio Radonich Jimenez Plaza Benjamin Muñoz Gamero 745 61 2 200300 alcalde@e-puntaarenas.cl Lunes a Viernes de 08:15 a 13:00 horas
2 Secretario General Luis Almonacid Avendano Jorge Montt 890 61 2 292259 secretario.general@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
3 Asistente del Secretario General Elizabeth Garrido Miranda Jorge Montt 890 61 2 292259 elygarrido@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
4 Oficina de Partes Guillermina Sanchez Lorca Jorge Montt 890 61 2 292210 gsanchez@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
5 Auditoria y Control Interno Eliana Astorga Espana Jorge Montt 890 61 2 292213 eastorga@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
6 Departamento Juridico Patricia Jara Rojas Jorge Montt 890 61 2 292225 pjara@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
7 Unidad de Transparencia Humberto Punonanco Andrade Jorge Montt 890 61 2 292237 transparenciaactiva@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
8 Direccion de Finanzas Elly Gutierrez Bustamante Jorge Montt 890 61 2 292221 agutierrez@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
9 Direccion de Contabilidad Maria Rojel Arismendis Jorge Montt 890 61 2 292242 mrojel@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
10 Adquisiciones (area Educacion) Miguel Ramirez Salas Jorge Montt 890 61 2 292218 mramirez@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
11 Direccion de Informatica (area Educacion) Jose Negron Borquez Jorge Montt 890 61 2 292239 computacion@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
12 Direccion de Proyectos y Obras Paulino Arellano Orias Jorge Montt 890 61 2 292227 parellano@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
13 Unidad de Prevencion de Riesgos Jessica Aravena Chaura Jorge Montt 890 9 99 32 66 33 jaravena@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
14 Direccion de Recursos Humanos y Remuneraciones Victor Lara Yanez Jorge Montt 890 61 2 292244 vlara@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
15 Departamento Personal (area Educacion) Gloria Vargas Alvarado Jorge Montt 890 61 2 292222 gvargas@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
16 Departamento de Remuneraciones (area Educacion) Doris Lepicheo Hernandez Jorge Montt 890 61 2 292231 remuneraciones@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
17 Unidad de Licencias Medicas Carolina Figueroa Munoz Jorge Montt 890 61 2 292253 licenciasmedicas@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
18 Departamento de Capacitacion Manuel Parra Alarcon Jorge Montt 890 61 2 292230 mparra@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
19 Area Educacion (Jefatura) Jacqueline Mercado Borquez Jorge Montt 890 61 2 292219 jmercado@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
20 Secretaria Area Educacion Ximena Ainol Mansilla Jorge Montt 890 61 2 292219 xainol@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
21 Matriculas y Atencion al Apoderado/a Karina Guerrero Arteaga Jorge Montt 890 61 2 292243 kguerrero.edu@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
22 Evaluacion Docente Alejandra Hormazabal Silva Jorge Montt 890 62 2 292262 ahormazabal.edu@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
23 Unidad de Subvencion Escolar Preferencial (SEP) Walter Krause Ruiz Jorge Montt 890 61 2 292254 wkrause.sep@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 13:00 horas
24 Plataforma virtual SIGE Cecilia Perez Calvo Jorge Montt 890 61 2 292230 cperez@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
25 Plataforma virtual EDUFACIL Humberto Punonanco Andrade Jorge Montt 890 61 2 292237 hmpunonanco@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
26 Programa Integracion Escolar Maria Navarro Arroyo Julia Garay Guerra 248 61 2 224906 mnavarro@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas
27 Coordinacion Educacion Extraescolar (CEDEX) Ernesto Esparza Ibarra Jose Menendez 741 61 2 247212 eesparza@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas. [NOTA: El edificio se encuentra cerrado al publico, pero se puede agendar atencion]
28 Secretaria Coordinacion Educacion Extraescolar (CEDEX) Paz Aguilante Soto Jose Menendez 741 61 2 247212 secretaria.extraescolar@cormupa.cl Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 horas. [NOTA: El edificio se encuentra cerrado al publico, pero se puede agendar atencion]
29 Area Salud (Jefatura) Rosa Bidart Conejeros Avda. 21 de Mayo 2080 61 2 264624 rbidart.salud@cormupa.cl Lunes a Jueves de 08:00 a 16:50 horas. Viernes de 08:00 a 16:30 horas
30 Secretaria Area Salud Paula Seron Rain Avda. 21 de Mayo 2080 61 2 264624 areagestion.salud@cormupa.cl Lunes a Jueves de 08:00 a 16:50 horas. Viernes de 08:00 a 16:30 horas
31 Departamento Personal (area Salud) Jenny Barrientos Aguilar Avda. 21 de Mayo 2080 61 2 264624 jbarrientos.salud@cormupa.cl Lunes a Jueves de 08:00 a 16:50 horas. Viernes de 08:00 a 16:30 horas
32 Departamento de Remuneraciones (area Salud) Adela Reyes Villegas Avda. 21 de Mayo 2080 61 2 264624 areyes.salud@cormupa.cl Lunes a Jueves de 08:00 a 16:50 horas. Viernes de 08:00 a 16:30 horas
33 Unidad de Informatica (area Salud) Cesar Alvarado Barrientos Avda. 21 de Mayo 2080 61 2 264624 calvarado.salud@cormupa.cl Lunes a Jueves de 08:00 a 16:50 horas. Viernes de 08:00 a 16:30 horas
34 Programa "Punta Arenas Te Cuida" Jacqueline Barria Mancilla Avda. 21 de Mayo 2080 61 2 264624 jbarria.salud@cormupa.cl Lunes a Jueves de 08:00 a 16:50 horas. Viernes de 08:00 a 16:30 horas
35 Programa "Punta Arenas Sonrie" Oscar Barria Santana Avda. 21 de Mayo 2080 61 2 264624 obarria.salud@cormupa.cl Lunes a Jueves de 08:00 a 16:50 horas. Viernes de 08:00 a 16:30 horas
36 Departamento de Contabilidad (area Salud) Carlos Meneses Mansilla Jorge Montt 890 9 94 76 62 68 cmeneses@cormupa.cl Lunes a Jueves de 08:00 a 16:50 horas. Viernes de 08:00 a 16:30 horas
37 Adquisiciones (area Salud) Erick Ortega Ampuero Jorge Montt 890 9 94 76 62 68 eortega.salud@cormupa.cl Lunes a Jueves de 08:00 a 16:50 horas. Viernes de 08:00 a 16:30 horas
38 Area Atencion al Menor (Jefatura) Silvana Vera Morgado Patagona 1070 61 2 240475 svera.amenor@cormupa.cl Lunes a Jueves de 08:30 a 16:30 horas. Viernes de 08:30 a 16:00 horas
39 Secretaria Area Atencion al Menor Carmen Navarro Saldivia Patagona 1070 61 2 240475 cnavarro.amenor@cormupa.cl Lunes a Jueves de 08:30 a 16:30 horas. Viernes de 08:30 a 16:00 horas
40 Programa "Caminos de Libertad Teresa Borquez Aguila Patagona 1070 61 2 240475 tborquez.amenor@cormupa.cl Lunes a Jueves de 08:30 a 16:30 horas. Viernes de 08:30 a 16:00 horas
41 Programa "Caminos de la Tarde" Teresa Borquez Aguila Patagona 1070 61 2 240475 tborquez.amenor@cormupa.cl Lunes a Jueves de 08:30 a 16:30 horas. Viernes de 08:30 a 16:00 horas
42 Programa "Habilidades para la Vida I" Teresa Farias Perez Patagona 1070 61 2 240475 hpv.amenor@cormupa.cl Lunes a Jueves de 08:30 a 16:30 horas. Viernes de 08:30 a 16:00 horas
43 Programa "Habilidades para la Vida II" Teresa Farias Perez Patagona 1070 61 2 240475 hpv2.amenor@cormupa.cl Lunes a Jueves de 08:30 a 16:30 horas. Viernes de 08:30 a 16:00 horas