20 de Abril del 2021
HOY CONCLUYE XXI FESTIVAL FOLKLÓRICO ESTUDIANTIL EN LA PATAGONIA
JUNIO
27
Comisión organizadora entregó nómina de finalistas del certamen
Hoy a las 18.00 horas inicia la tercera jornada y final del XXI Festival Folklórico Estudiantil en la Patagonia cuyo lema es “Nuestra Tierra, una verde inspiración”. El evento de carácter gratuito y abierto a toda la comunidad se está realizando en el Gimnasio de la Escuela Portugal y anoche contó con la actuación especial de la Banda Instrumental del Liceo Sara Braun como Orquesta Festival del certamen, el Grupo Artístico de la Escuela 18 de Septiembre el Taller de Danzas de la Escuela Portugal, la Agrupación de Proyección Folklórica Esencias de Mi Tierra y el Conjunto Folklórico Leashken.

La siguiente es la nómina de finalistas para la 3º jornada y final del certamen:

CATEGORÍA GÉNERO INTERPRETATIVO DE EDUCACIÓN BÁSICA PRIMER CICLO

1. ESCUELA ESPAÑA, “LA INFANCIA”
2. COLEGIO CRUZ DEL SUR, “AMARRADITOS”
3. ESCUELA ALBERTO HURTADO, “EL SUR NO QUEDA TAN LEJOS”
4. COLEGIO NOBELIUS, “PIECECITOS DE NIÑO”
5. ESCUELA JUAN WILLIAMS, “TATA SAN JUAN”
6. LICEO J B CONTARDI – BÁSICA, “A LA RONDA RONDA”

CATEGORÍA GÉNERO INTERPRETATIVO DE EDUCACIÓN BÁSICA SEGUNDO CICLO

1. ESCUELA BERNARDO O`HIGGINS, “BAMBA CHAYA”
2. ESCUELA ALBERTO HURTADO, “CANCIÓN DEL VIENTO”
3. ESCUELA JUAN WILLIAMS, “QUE BONITA ES MI TIERRA”
4. ESCUELA MANUEL BULNES, “PATAGONIA”
5. COLEGIO CRUZ DEL SUR, “LA INFANCIA”
6. LICEO LUIS ALBERTO BARRERA, “AGUANTE BARRIO”

CATEGORÍA GÉNERO INTERPRETATIVO DE EDUCACIÓN MEDIA

1. COLEGIO ADVENTISTA, “SOY PAN, SOY PAZ, SOY MÁS”
2. LICEO SARA BRAUN, “LA PAZ DE MI PROVINCIA”
3. INSTITUTO DON BOSCO , “EL DERECHO DE VIVIR”
4. COLEGIO CRUZ DEL SUR, “DÉCIMAS”
5. LICEO INDUSTRIAL A QUEZADA ACHARÁN, “LA EXILIADA DEL SUR”
6. COLEGIO CHARLES DARWIN, “PIEDRA Y CAMINO”
7. LICEO LUIS ALBERTO BARRERA, “VIRGINIA CHOINKITEL”

CATEGORÍA GÉNERO INÉDITO DE EDUCACIÓN MEDIA

1. LICEO MARÍA BEHETY DE MENÉNDEZ, “TIERRA SAGRADA”
2. LICEO POLITÉC. “CARD. R S HENRÍQUEZ”, “CANTO CON ESPERANZA”
3. LICEO “LUIS ALBERTO BARRERA”, “MI PATRIA, MI TIERRA”
4. LICEO EXPERIMENTAL UMAG, “RAZA Y DESTIERRO”
5. LICEO MARÍA AUXILIADORA, “AIRES DE TRANQUILIDAD”
6. COLEGIO MIGUEL DE CERVANTES, “PARAISO AUSTRAL”
Compartir