20 de Abril del 2021
1ª CORRIDA FAMILIAR CRUCE BARRANCO AMARILLO Y RÍO SECO CONVOCÓ A 120 PARTICIPANTES
NOVIEMBRE
29
Organizada por las Escuelas Rurales Elba Ojeda Gómez y Dellamira Rebeca Aguilar
Con el fin de retomar antiguas y tradicionales actividades atléticas realizadas en el sector y en la búsqueda de otorgar un espacio de recreación en familia y fomentar los hábitos de vida saludable se efectuó la 1ª Corrida Familiar Cruce Barranco Amarillo y Río Seco, el pasado 23 de noviembre. Actividad que fue organizada por las Escuelas Rurales Elba Ojeda Gómez y Dellamira Rebeca Aguilar que convocó a 120 participantes.

El trayecto principal de la corrida consistió en un circuito por el sector norte de la ciudad de Punta arenas, siendo su máximo trazado una distancia de 8 km., que tomó como punto de partida la rotonda ubicada frente a la Avenida Eduardo Frei, en la intersección ruta 9 (Frontis de la Transbordadora Austral Broom) y teniendo como meta la Escuela de Río Seco.

La actividad contó con el apoyo de Transbordadora Austral Broom, Recasur, Casa Cuevas, Colun y el patrocinio de la Secretaria Regional Ministerial de Educación, la CORMUPA y Wind Runners Team.

El circuito principal fue cumplido en primer lugar por el atleta consagrado Henry Yáñez, en el minuto 26 con 16 segundos, mientras que en damas la profesora y atleta Daniela Lucero logró el primer puesto con un tiempo de 33 min. 10 segundos.

A continuación se enuncian los primeros lugares por categorías.

CATEGORÍA PRE PENECAS DAMAS
1° Pía Pardo (Lea)
2° Catalina Bravo (Geopark - Leumag)
3° Sofía Selaya (María Auxiliadora)

CATEGORÍA PRE PENECAS VARONES
1° Jason Corbalán (Pedro Sarmiento de Gamboa)
2° Cesar Retamal (Río Seco)
3° Jonathan Jelvez (Pedro Sarmiento de Gamboa)

CATEGORÍA PENECAS DAMAS
1° Constanza Ayala (Lea)
2° Krishna González (Nobelius)
3° Vanina Vidal (Barranco Amarillo)

CATEGORÍA PENECAS VARONES
1° Iván Rivas (Pedro Sarmiento de Gamboa)
2° Daniel Mardones (Pierre Foure)
3° Ryan Mansilla (Río Seco)

CATEGORÍA PREPARATORIA DAMAS
1° Katalina Muñoz (Croacia)
2° Maira Muñoz (Croacia)
3° Natalia Almazan (Villa las Nievas)

CATEGORÍA PREPARATORIA VARONES
1° Sebastian Uribe (Geopark)
2° Jeremías Valdera (Río Seco)
3° Cristian Alvarado (Río Seco)

CATEGORÍA INFANTIL DAMAS
1° Camila Álvarez (Geopark)
2° Paula Turra (Geopark)
3° Carolina Fica (Geopark)

CATEGORÍA INFANTIL VARONES
1° Bastián Pacheco (Lea)
2° Francisco Arriagada (Lea)

CATEGORÍA MENORES DAMAS
1° Marjory Zúñiga (Geopark)

CATEGORÍA JUVENIL DAMAS
1° Bárbara Biskupovic (Lea)

CATEGORÍA JUVENIL VARONES
1° Jesús Muñoz (Lea)
2° Pablo Flores (Ejercito)

CATEGORÍA SENIORS A DAMAS
1° Lucy Barrera
2° Claudia Ortiz (Wind Runners)
3° Sandra Velásquez (Patagonia Running)

CATEGORÍA SENIORS A VARONES
1° José Ojeda (Abu Gosch)
2° Antonio Caro (INACAP)
3° Hector Azócar (Wind Runners - Itaú)

CATEGORÍA SENIOR B DAMAS
1° Ana Aguilar (Master)
2° Marlene Aguilar (Master)
3° Carmen Cárcamo (Master)

CATEGORÍA SENIORS B VARONES
1° Miguel Aguila (Master)
2° Manuel Uribe
3° Reinaldo Velastegui (Wind Runners)

CATEGORÍA TODO COMPETIDOR NO FEDERADAS DAMAS
1° Johana Chiguay
2° Patricia Rivera (Ejército)
3° Marcela Zamora (Wind Runners)

CATEGORÍA TODO COMPETIDOR NO FEDERADOS VARONES
1° Juan Bravo (Fuerzas Armadas)
2° Alejandro Barría (Fuerzas Armadas)
3° Pablo Rivera

CATEGORÍA ELITE DAMAS
1° Daniela Lucero (Liceo María Auxiliadora)
2° Gabriela Chandía (Geopark)

CATEGORÍA ELITE VARONES
1° Henry Yáñez (Lea)
2° Sebastián Uribe (Lea)
3° Javier Vivar (Lea)
Compartir