17 de Abril del 2021
CLASIFICADOS DEL XX FESTIVAL FOLKLÓRICO ESTUDIANTIL EN LA PATAGONIA…. OCÉANOS EN SINFONÍA
JUNIO
04
Para los días 20 y 21 de Junio
La Corporación Municipal de Punta Arenas a través de su Coordinación Comunal de Educación Extraescolar, informa a la comunidad la nómina oficial de clasificados que competirá en el escenario central de este evento.

Cada año se realiza en nuestra comuna el Festival Folklórico Estudiantil en la Patagonia, consolidado hoy como un espacio artístico-cultural creado para que los alumnos de los distintos establecimientos educacionales desarrollen el interés y la dedicación por mantener vivas las tradiciones musicales que nos identifican como país y continente, complementando su proceso formativo a través del trabajo realizado en sus talleres artísticos como una propuesta instalada desde la diversidad de aspectos costumbristas que forman parte del patrimonio cultural nacional y latinoamericano.

Han pasado 19 años en que niños, niñas y jóvenes han sido protagonistas de este encuentro y abrazo en torno a nuestros cantos y danzas, en un transitar pleno de entusiasmo de un sinfín de pequeños-grandes artistas que han sido los constructores de este hermoso proyecto, siendo ellos quienes han tenido siempre presente el espíritu de trascendencia y proyección de valores, como una contribución cargada de virtuosidad y talento que ponen a disposición de este gran sueño musical.

Junto con felicitar a todos los preseleccionados, la Comisión Organizadora del evento les hace presente que deben estar muy atentos a las fechas y horarios del evento, en donde se consideran las correspondientes pruebas de sonido y marcaciones de escenario.

La entidad organizadora de este certamen, invita a la comunidad a apoyar con su presencia el trabajo de los educandos que darán vida a este “XX Festival Folklórico Estudiantil en la Patagonia … Océanos en Sinfonía” programado para los días 20 y 21 de junio del presente año en el Gimnasio de la Escuela Portugal de nuestra ciudad. El acceso a este acontecimiento artístico musical es abierto a todo público con entrada liberada.

En este contexto, hacemos llegar a la comunidad la nómina de clasificados que defenderán sus propuestas musicales en esta nueva versión festivalera.



CATEGORÍA GÉNERO INTERPRETATIVO DE EDUCACIÓN BÁSICA
PRIMER CICLO:

ESTABLECIMIENTO TEMA MUSICAL
1. CROACIA TRASTERA DEL VECINO
2. CRUZ DEL SUR FUEGO DE ANIMANA
3. ESPAÑA PA´MAR A DENTRO
4. MARÍA AUXILIADORA EL MAR AUSTRAL
5. MIGUEL DE CERVANTES CAROLA LA CARACOLA
6. NOBELIUS CANDOMBE PARA MIGUELA
7. PADRE HURTADO LUCHÍN
8. PORTUGAL PARRA VIOLÉTICA
9. PUNTA DELGADA PUPURRI CANCIONES AL MAR
10. RIO SECO BAILANDO CON TU SOMBRA
11. RUBÉN DARÍO CHIU CHIU
12. SAN JOSÉ LA MINGA DE CHILOÉ



CATEGORÍA GÉNERO INTERPRETATIVO DE EDUCACIÓN BÁSICA
SEGUNDO CICLO:

ESTABLECIMIENTO TEMA MUSICAL
1. ARGENTINA EL CHAMAME
2. ARTURO PRAT TRASNOCHADOS ESPINELES
3. BERNARDO O`HIGGINS LA DANZA DE LAS LIBÉLULAS
4. CROACIA LOS MOMENTOS
5. HERNANDO DE MAGALLANES MI SAN PEDRO TIMOTEL
6. JUAN WILLIAMS LA PERICONA
7. LEUMAG DE PUEBLO EN PUEBLO
8. MANUEL BULNES AQUÍ ESTARE
9. NOBELIUS LA INFANCIA
10. PORTUGAL MANIFIESTO
11. PUNTA DELGADA TENGO UN AMOR CHILOTE
12. RUBÉN DARÍO CORAZÓN AMERICANO

CATEGORÍA GÉNERO INTERPRETATIVO DE EDUCACIÓN MEDIA :

ESTABLECIMIENTO TEMA MUSICAL
1. CHARLES DARWIN VUELVO
2. CONTARDI MEDIA LA DANZA DE LAS LIBÉLULAS
3. INSAFA CIELO, VIENTO Y MAR
4. INSUCO EL ARADO
5. LEUMAG LA LLAVE
6. MARÍA AUXILIADORA SEGÚN EL FAVOR DEL VIENTO
7. MARÍA BEHETY BAILANDO CON TU SOMBRA
8. MIGUEL DE CERVANTES EL CANTAR TIENE UN SENTIDO
9. NOBELIUS ROMANCE DE BARCO Y JUNCO
10. POLITÉCNICO ALFONSINA Y EL MAR
11. SARA BRAUN SUBE A NACER CONMIGO

Compartir